#ночьмузеев# Филиал №25: Истоки народного творчества

В библиотеке состоялось комплексное мероприятие, приглашающее всех желающих в невероятный мир тайны и искусства – музей. Сотрудники библиотеки постарались создать атмосферу, царящую в музеях, где экспонаты хранят в себе застывшее время разных эпох.
Познавательная экскурсия познакомила ребят с широко развёрнутой книжно-иллюстративной выставкой «История народного творчества», наполненной книжными сокровищами библиотеки из раздела книг по искусству.
 Большим интересом у маленьких читателей пользовались предметные экспозиции, рассказывающие о культурных традициях и ремёслах Кубани. Посетители экскурсии узнали не только историю народных ремёсел, но и познакомились с убранством казачьей хаты, особенностями национальной кубанской культуры.
Дети внимательно рассматривали старинные вещи: Самовар, русская печка, коромысло, куклы обереги, поделки из дерева, вышитые салфетки, плетеные корзины. Много интересных историй поведали ребятам работники библиотеки
Ведущий библиотекарь познакомила гостей мероприятия с авторской коллекцией кукол-оберегов. Ребята узнали, что куклы сопровождают человека с давних пор. Самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет.
На Руси создавались игрушки-обереги, их мастерили сами из прутьев, мха, шишек, соломы и других материалов. В библиотеке царила доброжелательная атмосфера, благодаря которой каждый мог проявить свои творческие возможности, а библиотека стала местом, где гостит искусство.
Список использованной литературы:

21 мая, прошла ежегодная акция «Ночь музеев», Чеконская сельская библиотека-филиал №25 приняла участие в этой культурной акции, так как работа современной библиотеки направлена на сохранение культурного достояния нации.
  1. Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей. М, 2001. С. 13.
  2. Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. - С.Пб., 1999. С.22-30.
  3. Мир музея №6. 2002. С. 26.
  4. Музееведение и охрана памятников: Науч.реф.сб. Вып.2. М., 1980. С. 6.
  5. Музеи и памятники культуры в идейно-воспитательной работе на современном этапе. - М., 1983. С.38.
Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»