#ночьмузеев# Филиал № 5: Исторический час «Когда Петр Великий был маленький»

21  мая  в Гостагаевской детской сельской библиотеке-филиале №5 прошло мероприятие с  учениками 2 «д»  и 2 «в»  классов,  посвященное Всероссийской акции «Ночь музеев- 2022».

Школьники узнали  каким был первый император России в детстве, и что изменилось за время правления Петра.

Знакомство прошло с книгой  «Рассказы о Петре Великом», были зачитаны отрывки, из которых дети узнали, что  Российский император был весьма любознательным и подвижным ребенком. Когда царевичу исполнилось семь лет,его начали обучать грамоте. Петр быстро освоил азбуку, мальчику легко давались знания.

О Петре I написаны художественные произведения (среди них повесть «Арап Петра Великого» и поэма «Полтава» А.С. Пушкина»), в его честь созданы скульптурные памятники (конная статуя «Медный всадник»).Его интересовала жизнь подданных. Многие интересные факты про Петра Великого связаны с его увлечениями, среди которых попадались и весьма необычные.

Петр вошел в историю России многоми славными делами.Он стал отцом российского флота, вел  активную деятельность по масштабным изменениям страны,  провел реформы армии, уменьшил роль церкви в жизни государства.

Библиотекарь Гостагаевской детской

сельской библиотеки-филиала №5МБУК "Анапская ЦБС"  Грассман  О.В.