#ночьмузеев#Филиал № 8: Память народа культура хранит

Виноградная сельская библиотека-филиал №8 совместно с отделом краеведения централизованной клубной системы приняла участие в Международной акции «Ночь музеев-2022». Учреждения культуры поселка распахнули свои двери в вечернее время для местных краеведов, представителей казачьего общества, книголюбов, всех творческих, социально-активных односельчан.
      Раньше всех на акцию собрались дети и подростки. В связи со 100-летием образования пионерской организации им рассказали об истории пионерского движения, продемонстрировали символику и атрибутику. Далее ребят пригласили в читальный зал библиотеки на мастер-класс «Солдатский треугольник», где они смогли увидеть, подержать в руках и почитать солдатские письма времен Великой Отечественной войны, а также сами написать с помощью чернил и перьев письма, сложить их треугольниками и проштемпелевать их датай «9 мая 1945 года».  Подошли взрослые участники акции и все присутствующие совершили экскурсию по отделу краеведения, познакомились с бытом и традициями кубанской семьи.
     В рамках интерактивного музея были представлены «ожившие экспонаты» - пионерские горн и барабан, сигнальная установка «Ревун», старинный фотоаппарат в фотозоне «Кубанское подворье». Особенно, до слез растрогало некоторых ветеранов исполнение песни Лидией Руслановой, чье творчество называют «эталоном русского фольклора», прозвучавшей с помощью патефона.
Далее участники художественного коллектива «Волшебная маска» читали стихи о нашей Родине — Кубани. Участникам акции продемонстрировали документальный фильм «Совхоз Ленина» производства конца 80-х годов. Ветераны вспоминали быт, традиции и обычаи местного населения, рассатривали фотографии из старых семейных альбомов. Состоялся живой, душевный разговор о том, как работали, занимались спортом, отдыхали труженики совхоза.
     В заключении присутствующие на акции поблагодарили организаторов и выразили пожелание проводить такие мероприятия чаще.

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-
филиалом №8 МБУК «Анапская ЦБС»    Н.К. Кучер