Отдел обслуживания ЦБ/аб. № 2: Семейная академия

Семья – колыбель духовного рождения человека.

Многообразие отношения между ее членами

создает благоприятную среду для эмоционального и

нравственного формирования человека.

В. А. Сухомлинский

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья во многом зависит уровень цивилизованности страны и скорость ее развития.

Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов человека. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов, она способствует появлению у личности образа своего "Я".

Отношение к семье в российском обществе постепенно приобретает новое качество, становится предметом особого внимания со стороны государства. В послании Федеральному собранию за 2019 год Президент России В. В. Путин сказал: «Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать все для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего».

От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы культивируются в семье родителями, дедушками, бабушками зависит, какими вырастут дети. Маленький ребенок, а потом подросток очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания.

Семья готовит ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов (и он проносит эти навыки через всю свою жизнь). Семья так же закладывает основы гражданского поведения человека.

Семья – важнейший феномен, влияющий на становление личности человека и сопровождающий человека всю жизнь.

В течение дня на абонементе № 2 библиотеки им. А. С. Пушкина гостям и читателям предлагалось прослушать информ-обзор актуальной выставки, разрешалось брать материалы с выставки на дом. Книжная выставка раскрывает основные направления государственной социальной политики в отношении современной российской семьи и представляет издания по теоретическим и нормативно-правовым основам социальной защиты семьи и детства в Российской Федерации, а также литературу о роли семьи в современном обществе, о психологии семейных отношений, о воспитании детей и многом другом.

Ведущий библиотекарь АБ № 2 МБУК «Анапская ЦБС»

Сотникова И. В.