Отдел обслуживания ЦБ/аб №2: Золотая россыпь стихов

«Поэзия – это мышление в образах, и,

строго говоря, все художественные

произведения, написаны  они  прозой

или  стихами относятся к поэзии»-

С. Наровчатов

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Цель его проведения – популяризация поэзии среди читателей, привитие литературно-эстетического вкуса, раскрытие красоты поэтического слова, стимулирование творческой активности.

В современной культуре под поэзией обычно понимают вид искусства, забывая, что и в нынешней повседневной жизни достаточно текстов поэтических, но не художественных (например, рекламные). Исторически же стихотворными могли быть тексты любого содержания, вплоть до научных и медицинских трактатов. Поэзия – давняя и любимая страсть человечества, бережно хранящая имена тех, кто  вовремя нашел  и  сказал людям  нужные  слова – бодрые, добрые, ироничные.

Какое же  определение  можно  дать  этому  волшебному  явлению? Поэзия – слово, исходящее  от  сердца, это  сама  жизнь, и, благодаря  ей, мы  можем  чувствовать  глубину  жизни  с  её  радостями  и  скорбями, это  стремление делиться  своим  светом с  окружающим  миром. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

К Всемирному дню поэзии на  абонементе №2 ЦБ  была  открыта  выставка-вдохновение «Золотая  россыпь  стихов», посвященная  творчеству анапских  поэтов, на которой широко представлены работы местных авторов. Читатели и гости знакомились с творчеством поэтов: Т.Усковой  « Была бы  чистою душа…», З.Караказьян. Морские  зарисовки, В.Сапрыкина  «Я  жизнь  люблю  одетой и раздетой…», В.Хиониди  О  чем  поет  душа, Ю.Сердериди   Литературное  наследие Анапы, Л.Катуковой.  Солнечный  остров, Е.Громовая. Любите  жизнь, как  я  её  люблю!, С.Лёвин. PRосто и  др. На  абонементе  прошел блиц-опрос  «Любите ли вы поэзию?» Каждый желающий  мог  прочитать свои любимые  стихи или  отрывки  из них, а также взять понравившуюся книгу домой.

Главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ/аб.№2

МБУК «Анапская ЦБС»