Отдел обслуживания ЦБ:День заповедников и национальных парков

В российском праздничном календаре есть особая дата- 11 января, День заповедников и национальных парков.  Праздник этот сравнительно «молодой» - впервые его начали отмечать в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы.

А почему именно 11 января принято отмечать этот праздник? Дело в том, что в этот день, больше ста лет назад, в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, название которого произошло от реки Баргузин. Главной целью его создания стала охрана баргузинского соболя и других животных на Байкале.

А теперь обратимся к названию нашего праздника. В нем есть слова «Заповедник» и «Национальный парк». А как вы думаете, в чем разница между заповедником и национальным парком?

Заповедник – это участок земли или водного пространства, охраняемый государством. Но заповедник – не просто охраняемая территория, а научное учреждение, при котором ведутся серьезные исследования о живой природе. Конечно, внутри заповедника строго запрещена любая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности.

Национальный парк – это также территория, на которой охраняются уникальные объекты природы. Но от заповедника у национального парка есть существенное отличие: в парке разрешен допуск посетителей для отдыха. Первый в мире национальный парк основан еще в конце 19 века в США, а к 1982 году в мире создано более 1200 национальных парков и других охраняемых территорий.

А интересно, сколько же в нашей стране заповедников и национальных парков? Как вы думаете? На сегодняшний день в России насчитывается более 100 заповедников и около 50  национальных парков.

На территории Краснодарского края располагается два заповедника: 1) Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова — самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Общая площадь заповедника — более 280 тыс. га; 2) Государственный природный заповедник «Утриш» — неповторимая по красоте, ландшафту, уникальности флоры и фауны природная территория. Площадь заповедника: 9065 га земельно-лесного фонда и 783 га морской акватории. Рельеф территории очень сложный с резкими перепадами высот, с крутыми, часто осыпными склонами.

Также, на территории  края, располагается Сочинский национальный парк — один из старейших национальных парков России. Он расположен в уникальной субтропической зоне между отрогами Кав­казского хребта и побережьем Черного моря.

На всей территории Российских природных заповедников запрещается использование земли, воды, недр, растительного и животного мира, так как они имеют особую ценность как образцы живой природы, типичные именно для этих мест, сохраняющие генетический фонд растительного и животного мира. Таёжные лесные массивы, чистые реки, суровые ледники – всё это позволяет сохранить допустимую для жизни человека экологическую обстановку в России.

Иногда под воздействием различных факторов природным зонам, чрезвычайно важным для жизнедеятельности человека, наносится серьезный урон.

Горько отзывается в нашей памяти лесной пожар в заповеднике «Утриш»,  летом 2020 года, вызванный аномальной жарой и отсутствием природных осадков. Стихийное бедствие понесло за собой удручающие последствия: были уничтожены более      130 га уникального реликтового леса, погибли столетние деревья. Процесс полного восстановления леса займет на отдельных участках десятки лет, а на других — сотни. В тушении пожаров оказались задействованы ведущие активистские объединения города  и области. К тушению пожара привлекалась авиация МЧС. Всего в операции участвовали 86 единиц техники и 486 человек.

Казалось бы, стихийные пожары мало зависят от воли человека. Однако не стоит преуменьшать роль «человеческого фактора». Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Зачастую одна-единственная непотушенная сигарета может стать причиной трагедии.

Каждый может внести свой вклад в экологическую обстановку своего родного края, а объединенные усилия многих могут серьезно повлиять на состояние всей планеты.

Подготовлено Отделом обслуживания ЦБ МБУК «Анапская ЦБС»