Отдел обслуживания ЦБ/ДО: Есть имена, и есть такие даты

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С. Михалков

В Детском отделе Центральной библиотеки весь год будут работать выставки из цикла «Есть имена, и есть такие даты», посвящённые писателям-именинникам месяца.

В январе день рождения отмечают многие прекрасные писатели и поэты – Джон Толкин, Алан Милн, Валентин Катаев, Антон Чехов, Лидия Чарская и другие.

На выставке представлены замечательные книги этих авторов:

Аркадий Гайдар «Голубая чашка». Эта история учит детей быть добрыми, справедливыми и никогда не совершать подлые поступки. Писатель раскрывает важный секрет: самое главное богатство в жизни каждого человека – близкие и любимые люди, которых нужно беречь.

Сказки Шарля Перро. Многие поколения детей выросли на замечательных сказках о Красной шапочке и Сером волке, о Золушке и её завистливых сёстрах, о весёлом и находчивом Коте в сапогах. Эти истории достойны того, чтобы перечитать их снова, даже став взрослыми.

Николай Сладков «Лесные сказки». В книге собрано более 40 сказок  о жизни леса и его обитателях, написанных простым, доходчивым языком, с отличным чувством юмора. В каждой сказке есть что-то поучительное и понятное детям.

Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Сказка была написана в 1936 году по мотивам произведения итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». И хотя сюжеты схожи, но Толстой в своей истории взял за основу лишь оживление мальчика, выструганного из полена. В остальном Алексею Николаевичу удалось переписать сказку на новый лад, сделав ее более доброй и увлекательной. Основная мысль истории заключается в том, что самое главное – поддержать друзей в трудную минуту.

Эти и многие другие книги писателей-именинников января можно прочесть в Детском отделе Центральной библиотеки.

Ведущий библиотекарь Детского отдела Центральной библиотеки Е.А. Владарчук