Отдел обслуживания ЦБ: Другой Шиндлер

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»): - в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в нацистской Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии. Дата 27 января была выбрана не случайно, поскольку в 1945 году, в этот же день, советские войска освободили самый крупный нацистский концлагерь Освенцим-Биркенау (Аушвиц), находившийся на территории Польши.
     Предлагаем вашему вниманию презентацию, рассказывающую о героизме простой польской женщины, спасшей из Варшавского еврейского гетто более 2500 детей.
       Подготовлено главным библиотекарем Отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС" Брагиной И.Г.