Отдел обслуживания ЦБ: Дыша одним дыханьем с  Ленинградом…

ТСегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (на основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России»). В этот день в 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Так пусть же мир сегодня слышит

салюта русского раскат.

Да, это мстит, ликует, дышит!

Победоносный Ленинград!

Ольга Берггольц

В день этой памятной даты для студентов Анапского индустриального техникума сотрудники Центральной библиотеки подготовили и провели урок мужества «Подвигу твоему, Ленинград». Ведущая – главный библиотекарь читального зала Центральной библиотеки Валивач О.Н. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного великого города. Из документального фильма «Блокада Ленинграда» и мультимедийной презентации «Дети войны», молодые люди узнали жестокую статистику войны: за время блокады от голода и лишений погибло свыше 650 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. Только 3% смертей погибли от голода, остальные 97% погибли от голода.

Отдавая дань подвигу и мужеству ветеранов-блокадников, государство, заботясь о своих гражданах, планомерно выстраивает систему социальной поддержки. О перечне мер социальной поддержки блокадников учащимся рассказала заведующая сектором правовой информации Плетухина Н.П. - о том, что наиболее обширный перечень мер социальной поддержки блокадников закреплён в Федеральном законе «О ветеранах», так как все награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» приравнены по льготе к Ветеранам войны, также преференции от государства положены гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда», так как это даёт им статус участника Великой Отечественной войны и, соответственно, все льготы.

Главный библиотекарь Бондаренко И.Ю. провела библиографический обзор литературы: «Книги о подвиге и блокаде», где были представлены книги о защитниках и жителях блокадного Ленинграда из фондов Центральной библиотеки. Прозвучали пронзительные, яркие строки поэтов – блокадников: В. Инбер, О. Берггольц, Ю. Воронова. До глубины души, всех тронула печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, записывая в него даты смерти своих родных. Были прочитаны отрывки из произведений: А. П. Алексеева «Подвиг Ленинграда», О. Берггольц «Ленинградская поэма», из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, узнали историю написания композитором Дмитрием Шостаковичем «Седьмой симфонии».

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

Главный библиотекарь Отдела обслуживания Бондаренко И.Ю.