Отдел обслуживания ЦБ: ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

В воскресенье, 29 ноября 2020 года, в читальном зале Центральной библиотеки состоялся Географический диктант.  Эта ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества, инициатором проведения которой стал Президент РФ Владимир Путин, прошла уже в шестой раз.

Число участников в этом году из-за пандемии было ограничено. В 12 часов по местному времени, соблюдая санитарные меры, участники заняли свои места. На площадке бок о бок свои географические знания проверяли студенты, педагоги, архитектор, строитель, школьники, экономист, журналист, пенсионер… Люди разного возраста, социальных статусов и профессий, но объединенные общей любовью к географии и совместной жаждой расширить горизонты познания.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Их слова о великолепии и хрупкости окружающего нас мира не оставили равнодушных. Вопросы Диктанта были разбиты на две группы. Первая часть – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Все вопросы были подготовлены победителями конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта». Его участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий, а эксперты РГО выбрали из них 18 наиболее интересных и включили в бланки. Основную же часть вопросов подготовил для участников диктанта Ровшан Аскеров – игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы». Отметим, что в этом году вопросы Диктанта озвучили: Н. Расторгуев, А.Зайцев, А. Дитковските.

По мнению участников Диктанта, вопросы оказались интересными, ориентированными на собственно географическое знание, дающими возможность проявить смекалку, да и само мероприятие понравилось хорошей организацией и наглядностью.

Главный библиотекарь Отдела обслуживания Бондаренко И.Ю.