Отдел обслуживания ЦБ: История России в зеркале книжной культуры

Россия – одно из самых богатых событиями и выдающимися людьми государство. За свое существование претерпела немало войн и бед, но, несмотря на все, она остается и будет оставаться великой державой!

Вчера, 14 января, в читальном зале Центральной библиотеки начала экспонироваться выставка «История России в зеркале книжной культуры», посвященная истории нашего государства.

Без знания прошлого очень трудно понять настоящее, а тем более заглянуть  в будущее. Русский литературный критик В. Г. Белинский говорил: «Любить свою Родину - значит беречь и знать её». Человек, не знающий историю России, не может называть себя русским человеком.

Цель выставки – повышение интереса горожан и гостей города к истории России, формирование чувства уважения к историческому прошлому Отечества.

Экспозиция состоит из четырех разделов.

Первый раздел «История России из века в век»  представляет книги по истории, событиях, ставших переломными в масштабе огромной страны. История государства Российского с бунтами, войнами, поражениями и победами увлекут вас настолько, что вы захотите узнать о них как можно больше. Несомненные достоинства представленных книг – увлекательность повествования, богатый язык, множество интересных исторических фактов.

Второй раздел «История – люди и время» знакомит с великими и знаменитыми россиянами, оставившими неизгладимый след в истории государства.

Третий раздел - «История России в романах». В этом разделе представлены исторические романы, созданные авторами, талант которых позволил описать сложные вещи просто и захватывающе, при этом не искажая истину. В книгах отразилась вся богатая и драматическая история нашей страны. Листая книги, представленные в комплексной экспозиции, читателям предоставлена возможность совершить путешествие в разные века. Стоит упомянуть произведения некоторых авторов, представленных на выставке: «Слово о полку Игореве»; «Домострой»; «Через тернии к звездам», «Слово и дело» - В. Пикуля; «В прекрасном и яростном мире» А. Платонова; «Конармия» И. Бабеля; «Вечный зов» В. Иванова; «Жизнь и судьба» В. Гроссмана; «Волоколамское шоссе» А. Бека и др.

Четвертый раздел - «Вехи истории родного края». Многообразие книг этого раздела расскажет об истории, о культуре Кубани, известных земляках, прославивших её. В изданиях разного жанра читатель найдет информацию о традициях, уходящих корнями в седую древность, много документов, рассказывающих об история кубанского казачества -  этого уникального, самобытного, вольного «войскового товарищества».

Выставка будет экспонироваться в течение 2021 года, освещая самые разные темы из истории России.

Перелистывая страницы книг и журналов, представленных на выставке, читатели узнают много интересного об истории нашего Отечества, о культуре русского народа, о правителях и знаменитых деятелях России. Что есть Россия? Какая общая идея может её объединить? Что даст ей силы процветать дальше? Ответы на эти вопросы мы найдём в книгах на выставке «История России в зеркале книжной культуры».

«Родина моя милая,
Отчизна моя любимая...
Славное у тебя прошлое,
Светлое впереди и хорошее!
Имя полное кротости
Я произношу с гордостью!!!»

А. Денисов

Читайте книги по истории Отечества и тогда известные исторические события откроются вам с самых неожиданных и интересных сторон.

Главный библиотекарь Отдела обслуживания

Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю.