Отдел обслуживания ЦБ: Люди с щедрой душой и добрым сердцем

Дороже всех титулов — доброе сердце.( Альфред Теннисон (1809-1892))

Есть люди, дела и поступки которых, вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным, добрым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современного времени качеством, чертой характера – они умеют отдавать, дарить – безвозмездно, бесплатно… Щедрый дар души благородной…Благотворительность стала доброй традицией в Центральной библиотеке, и ее практическая польза очевидна. В разные годы в фонд библиотеки передали книги из личных собраний, как горожане, так и гости города.

На прошлой неделе в адрес сотрудников читального зала Центральной библиотеки пришла посылка из Санкт-Петербурга, отправитель Фонд имени Н.В. Димчевского. В ней сборники прозы и поэзии московского поэта Николая Владимировича Димчевского и дневник Александры Кесаревой «Блокада. Ленинград. 1941-1942» - жительницы блокадного города. В ее дневнике блокада – как она виделась молоденькой девушке: бомбежки, вой сирен, холод, голод, смерть родных… Перед нами еще одна правда о тех 900 днях блокады Ленинграда.

Александра Кесарева

Среда 15 октября 1941 года

Сегодня настоящая пришла зима! Крыши домов, мостовая, тротуары – все покрыто снегом! Еще у больницы «Жертв революции» деревья стоят не совсем оголенные, еще пожелтевшие и скрюченные холодом листья сидят на сучьях. Как быстро нынче наступила зима. На улице пронизывающий до костей холод, слякоть. Как мы перенесем эту зиму? Тяжело будет. В комнате у нас 7-8 °C.

Боже! Что за время!

Плачешь, плачешь иной раз, да разве слезы помогут… А так есть хочется… Пишу, а руки и ноги мерзнут. Боты не защищают совсем от холода, надо дома валенки носить…

Александра Васильевна прожила долгую, интересную, полную событий жизнь, умерла на 92 году, на руках у сына.

Николай Димчевский. Поэт, прозаик, переводчик, журналист, фотохудожник, исследователь, путешественник и резчик по дереву. Работал в газете, постоянно пребывая в длительных командировках: ходил на тральщиках в Баренцевом море, на танкере – по Лене, с пограничным кораблём – от Сахалина до Чукотки, кочевал с оленеводами Полярного Урала. Переводил прозу и поэзию с английского (Мелвилл, Киплинг, Брэдбери). Работал на телевидении, в журнале. Позже – заместителем главного редактора издательства «Советская Россия». И всё это время писал стихи. Перу Николая Владимировича принадлежат сборники: «Прорубь» (1968), «Краски севера» (1972), «Можжевеловый корень» (1983), «Рожденье рек» (1989), «Сон о птице» (1996), «Калитка в синеву» (1968), «Июль на краю света» (1970), «Облик странствий» (1976), «Летний снег по склонам» (1977), «Вечное чудодейство» (1981), «В пору скошенных трав» (1990).

Его стихи были отмечены благожелательными рецензиями таких корифеев литературы как: А.Толстой, В.Луговской, Е.Винокуров, Л.Мартынов, Б.Слуцкий, Б.Окуджава,                                     А. Твардовский. Благодаря дару семей Димчевских и Пересторониных читатели получат возможность познакомиться с творчеством известного поэта.

Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность и признательность Фонду имени Н.В. Димчевского за подаренные библиотеке книги, которые не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость читателям — любителям хорошей литературы. Каждая книга найдет и встретит «своего» читателя. Большое спасибо!

Главный библиотекарь Отдела обслуживания ЦБ

Бондаренко И.Ю.