Отдел обслуживания ЦБ: Вас приглашает "Книжкин дом"

Летние каникулы - пора заняться тем, на что не хватало времени в учебное время! Например, на знакомство с интересными книгами. " О ужас, это подрастающее поколение ничего не читает!" - наверняка вы слышали подобные заявления от знакомых и понимаете, что внушить, привить, принудить или заставить не получится. Но родители все же могут сделать так, чтобы ребенок полюбил читать и нашел в этом вкус. Вот один из советов, который дает детский писатель (по совместительству мама) Юлия Кузнецова в своей книге "Расчитайка": "Перед вами стоит приятная задача познакомить ребенка с миром книг, которые можно брать домой на время.

Выберите день, лучше всего выходной, когда вы отправитесь в детскую библиотеку вдвоем, запишетесь и возьмете первые книги. Детям очень приятно получить первый документ - читательский билет на свое имя. Кроме того, после того как пройдут две недели, детей можно самих отправить в библиотеку сдать книги и выбрать новые (подождав у входа). Все это - получение читательского билета, заполнение формуляра и, главное доверие в выборе книги - признаки взрослости для ребенка, и библиотека станет местом, куда он будет стремиться..." Чтение - не повинность, не обязанность.

Это способ познать мир и себя в мире. Так давайте читать и радоваться вместе!

Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК "Анапаская ЦБС" Е. Хромых