Педагог- это много профессий в одной

В Гостагаевской детской сельской библиотеке-филиале №5 оформлена книжная выставка-совет, посвященная Году педагога и наставника. На выставке представлены издания знаменитых педагогов - новаторов, внесших огромный вклад в развитие советской педагогики. Всем известны такие имена как: Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский, Константин Дмитриевич Ушинский. Это выдающиеся педагоги, писатели, авторы воспитательных и образовательных методик, которыми до сих пор пользуются школы. Выставка  также освещает писателей, которые работали учителями  в сельских школах и преподавали различные предметы.
     А вы знали, что Шукшин Василий Макарович известный всем как режиссер, актер, сценарист и писатель, работал в школе сельской молодежи? В 1953-1954 гг. он был учителем истории, литературы и русского языка. Еще один интересный факт: детский писатель Юрий Иосифович Коваль, преподавая русский язык и литературу, составлял для учеников диктанты в стихах. Например, четверостишие на правописание шипящих:
«На полу сидела мышь.
Вдруг вбегает грозный муж
И, схватив огромный нож,
К мыши он ползет, как уж»
      Цель выставки: повышение престижа и статуса учителя, путем знакомства читателей с представленными изданиями. Выставка дает важный совет: быть педагогом- это не только профессия, но и  призвание.

Подготовлено заведующим
 Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5