По странам и континентам

В рамках работы литературных клубов «Совенок» и «Библиомама», в Гостагаевской сельской библиотеке, прошло литературно-игровое занятие «По странам и континентам». Сегодня тема занятия - «Культура Китая».

Гостьей нашей библиотеке, стала Бухарова Александра - преподаватель иностранных языков. Она более десяти лет жила и работала преподавателем в университете в Китае.  В совершенстве владеет несколькими иностранными языками. Александра подготовила видео презентацию о традициях и обычаях, при подготовке к празднованию китайского Нового года. Какие блюда китайской кухни являются традиционными на праздничном столе. Как украшают свои дома. Каким семейным традициям придерживаются в этой праздничной суете.  Ведь недавно и в России отгремели праздничные салюты в честь наступившего Нового 2023 года.

Именно 22 января, в этой далекой стране, люди встретили Новый год. По китайскому календарю год черного водяного Кролика.  Погрузившись в легенды и мифы, которые очень обогатили Китайскую культуру, мы узнали: Кто изобрел китайский зодиак, состоящий из 12 животных. Почему именно эти животные встали в таком порядке в круг зодиака, и почему именно эти животные стали символами года. А еще мы учились писать иероглифы. Это тоже очень интересная тема, которая будет рассматриваться на следующем занятии клубов. А сегодня мы написали иероглиф с пожеланием счастья и удачи в наступившем Новом 2023 году.

Подготовлено заведующим

Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом № 12