Филиал № 12: Портрет на фоне эпохи

В Гостагаевской сельской библиотеке-филиале №12 оформлена  выставка-  «Портрет на фоне эпохи», посвященная 800-летию  со дня рождения Александра Невского. История России знает немало выдающихся деятелей и полководцев. В числе первых из них – Александр Ярославич Невский. Став князем Великого Новгорода в 1236 году, Александр явился тем полководцем, который сумел защитить Северо-Западную Русь от внешних врагов. 15 июля 1240 года на берегах Невы произошла битва, в которой королевское рыцарство Швеции было наголову разбито и позорно бежало с древних земель Новгорода. В тот же год князя – воителя люди стали называть Невским, под этим именем он вошел в отечественную историю.

Одной из высших  государственных наград старой императорской России был красивейший орден Святого Александра Невского. Девизом его стали слова: «За труды и Отечество». А в годы Великой Отечественной войны был учрежден боевой орден Александра Невского.

Выставка - портрет  представлена  2 разделами: «Потрудился за Новгород и за всю землю русскую» и «Он побеждал везде, а сам никогда не был побежден». В первом разделе  книги, рассказывающие об Александре, как о мудром князе и дипломате, во втором разделе книги о великом полководце и защитнике земли русской.

Главный  библиотекарь

Гостагаевской сельской библиотеки-филиала №12