«Пподснежник-2017»- первый весенний литературный конкурс детей школьного возраста

«Ведь для Весны — он первенец любимый,

И ей так мил его неяркий лик…»

В Центральной библиотеке состоялся первый весенний литературный конкурс для детей «Подснежник-2017».

В конкурсе приняли участие учреждения образования и культуры: средние школы№2, №3, №4, №5, №7, №12, №19, №21; гимназии «Эврика», «Росток», «Аврора»; библиотеки города и района (с.Витязево, ст. Анапская, с.Джигинка, х.Красный курган).

Конкурс проходил поэтапно: в декабре 2016 года состоялось прослушивание и отбор авторов и чтецов в школах и библиотеках, потом прошел этап конкурса в школах, заочный конкурс – в Центральной библиотеке.

К заключительному этапу конкурса были допущены 29 конкурсантов в пяти номинациях. 17 детей представили произведения собственного сочинения (поэзия,  проза).12 участников выступили в номинации «Ораторское искусство». В их исполнении прозвучали стихотворения кубанских авторов: Ю.Сердириди, И.Варравы, С.Хохловой, Т.Усковой, И.Лагуновой, Л.Лутаевой, С. Донченко, В.Нестеренко, Г.Гитмака.Работы школьников смотрели и оценивали члены жюри - анапские поэты.

Торжественное мероприятие началось в 12 часов: в читальном зале Центральной библиотеки прозвучали фанфары, ведущая Л.А.Катукова объявила начало конкурса. ГимнКубани в исполнении Кубанского казачьего хораприсутствующие слушали стоя, многие подпевали.

И начались прослушивания участников, чьи визитные карточки выводились на экран. Два часа звучали прекрасные стихи и рассказы. Члены жюри отметили чистую русскую, образную речь, ритмичность стихосложения и интересные темы.По окончанию выступлений был объявлен «Открытый микрофон» и дети читали свои стихотворения и рассказы, не вошедшие в заявленные номинации.

Тематика стихов была разноплановой, например самая младшая участница конкурса Ковтун Анастасия –ученица 2 класса СОШ № 6 прочитала трогательное стихотворение о своем младшем брате.

Библиотека предоставила возможность  школьникам прочитать эти стихи и дать площадку для самореализации этих творческих детей. Они так старались, так волновались - порадуемся за них и пожелаем большого творческого счастья!

Одним из организаторов конкурса «Подснежник-2017» выступил Государственный природный заповедник «Утриш». Его сотрудники А.Е.Письменная и Т.А.Артёменко тепло приветствовали победителей и вручили им памятные подарки.

МБУК «Анапская ЦБС» благодарит директоров школ, педагогов, родителей и конечно школьников  за подготовкуи участие в конкурсе.

Заведующая сектором по работе с молодежью

ЦБ МБУК «Анапская ЦБС» Л.А.Катукова