«Рисунки в стиле графики». Урок №2

Сотрудник Центральной библиотеки г. Анапа – Голикова Виктория Николаевна, являясь художником графической живописи, проводит второй урок для начинающих, юных любителей живописи.
    Рисунки в стиле графики рекомендуется создавать карандашом. Для начинающих художников важно знать не только, какие канцелярские принадлежности понадобятся для занятий такого рода, но и понимать, как корректно организовать рабочий процесс.
      Это нужно для того, чтобы, приобретя базовые навыки прорисовки простейших геометрических фигур, можно было бы в графике изобразить более сложные изображения, например, людей, животных, пейзажей и так далее.
        Итак, следующий урок – это рисование губ. В рисунке губ, так же, как и в рисунке носа или глаз не следует срисовывать контуры. Форма губ — объёмная. Это не просто контур - нужно понять, что линия губ — не прямая. Она повторяет окружность головы.
        На первом этапе прокладывается лёгкий линейный рисунок, выявляющий основные плоскости и грани. На втором этапе лёгкой штриховкой прорабатываются теневые стороны. На заключительном третьем этапе оттачиваются все детали и прорабатываются более подробно все полутона. В тоновом рисунке губ важно передать освещение и объёмность. Как в рисунке шара в рисунке губ, также, необходимо передать свет, полутень, тень, рефлекс, падающую тень.
         В анапских библиотеках можно ознакомиться с искусством графической живописи. Библиотекари всегда подскажут нужные книги, а в Центральной библиотеке можно стать участником клуба любителей живописи - изостудия «Палитра» для возрастов (5-9) лет и (10-14) лет. Вас здесь научат рисовать.

Источник:
Сайт: handsmake.ru. shad.ru