Рубрика: Святые жемчужины Кубани. Храмы Краснодарского края:"Храм Александра Невского"

Храм Александра Невского должен был стать первым каменным храмом в Екатеринодаре. Его заложили 1 апреля 1853 года при участии атамана Якова Кухаренко на территории современного сквера имени маршала Жукова. Возведение храма растянулось на долгих 19 лет по ряду причин.

Сначала грянула Крымская война, на время которой строительство приостановили из-за тяжелого социально-экономического состояния империи и Кубани в том числе. Потом возникли проблемы с подрядчиками.  Строительство растягивалось, отсутствовало самое главное — стройматериалы. И все-таки оно завершилось — 8 ноября 1872 года.

Но величие и великолепие построенного храма оправдывало все ожидания и траты. Александро-Невский войсковой собор стал прекрасным образцом русско-византийского стиля, характерного для православной архитектуры в XIX веке.

План собора представлял собой симметричный равноконечный греческий крест. Главным украшением внутри был фарфоровый иконостас с позолоченной лепниной. Снаружи собор был белокаменным, пятиглавым, в высоту 41 метр. На 1872 год это был самый большой собор города.

Войсковой собор Александра Невского значил очень многое для кубанского казачества — во-первых, этот храм был назван в честь князя Невского, покровителя войска, во-вторых, внутри храма хранились главные казачьи реликвии и все значимые святыни Кубани.

При соборе был основан войсковой певческий хор, от которого ведет свою историю легендарный и всемирно известный Кубанский казачий хор. Все важные события и торжественные  церемонии кубанских казаков проходили именно в этом храме.

По своему прямому назначению собор действовал до 1929 года. Потом власти организовали в его здании музей атеизма и Дом культуры, при этом по-варварски сняв купола и кресты. Спустя три года было принято решение снести храм. Начали разбирать стены, но не смогли — настолько была качественная и крепкая кладка. Тогда решили его взорвать, что и было осуществлено 1 мая 1932 года.

Уже после распада СССР в память о соборе была построена и освящена 30 декабря 1994 года маленькая Александро-Невская часовня.

В 2003 году краевые власти, прислушиваясь и общественному мнению и в целях возрождения истории кубанского казачества, приняли решение о восстановлении некогда разрушенного храма. Но уже на другом месте — в самом начале улицы Красной. Торжественная закладка собора состоялась 17 декабря 2003 года.

В 2005 году новый-старый собор освятил патриарх Алексий II, а в 2006 году митрополит Кирилл совершил чин освящения.

Историческая справедливость была восстановлена — Краснодар и Кубань вновь обрели Александро-Невский собор. Теперь навсегда.

Материал подготовлен библиографом Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Кудрявцевой Л.П.