"Руслан и Людмила" Михаила Глинки

27 ноября (9 декабря) 1842 года в петербургском Большом театре состоялась премьера оперы Глинки «Руслан и Людмила» по одноимённой поэме Александра Пушкина.
Да, да, Глинка выбрал для постановки тот же день, что и для премьеры оперы «Жизнь за царя». Он был уверен, что это принесёт ему такой же небывалый успех.
Как оказалось — зря.
    «В конце 5-го действия императорская фамилия уехала из театра. Когда опустили занавес, начали меня вызывать, но аплодировали очень недружно, между тем усердно шикали… Я обратился к бывшему тогда в директорской ложе генералу Дубельту:
     “Кажется, что шикают; идти ли мне на вызов?» — «“Иди, — отвечал генерал, — Христос страдал более тебя”».
     Опера «Руслан и Людмила» провалилась с треском. Причина тому — и замена главной артистки накануне премьеры, и непонятая публикой сцена с Головой, в которой, по воспоминанию современника, «сидит целый хор и ревет из нее как стадо быков», и — об этом писали критики — «недостало драматического действия». А без него 5 актов звучали хоть и безупречно, но… скучно.
И лишь немногие поняли, что Глинка создал новый жанр — эпическую оперу — и определил путь, по которому пойдут Римский-Корсаков и Бородин. Но слушателям осмыслить и возвеличить «Руслана и Людмилу» ещё только предстояло…

Подготовлено главным библиографом Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой