Самая молодая буква алфавита: история буквы «Ё»

«Ё» — самая молодая буква алфавита. Появилась она 29 ноября 1783 года. Букву долго не использовали, ведь точки над Ë создавали много проблем.

Окунемся в историю. Однажды княгиня Екатерина Дашкова (директор Санкт-Петербургской Академии наук и председатель Российской Академии) на одном из заседаний Академии наук попросила Гавриила Державина (государственный деятель Российской империи) написать слово «ёлка».

Присутствующие приняли предложение за шутку. Ведь всем было понятно, что писать надо «iолка». Тогда Дашкова задала вопрос: есть ли смысл обозначать при письме двумя буквами один звук?

Предложение княгини ввести в алфавит новую букву «Е» с двумя точками сверху для обозначения звука «iо» по достоинству было оценено знатоками словесности.

Сначала Державин стал использовать букву «Ё» в личных переписках. Затем Иван Иванович Дмитриев выпустил сборник стихов «Мои безделки». В сказке «Причудница» в слове «всё» он поставил две точки над буквой «Е».

Чуть позже и великий русский историк Карамзин присоединился к «Ё-движению». В 1796 году выходит в свет сборник стихов Карамзина «Аониды», во втором издании которого, слово «слёзы» имеет современное написание.

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой