#СднемрожденияМаэстро# Филиал № 21: Роль казачьего хора в культуре России

Для Кубанского казачьего хора 2021 год - юбилейный. Многолетние титанические усилия коллектива и художественного руководителя позволили хору стать символом, брендом Кубани и России. Признанием труда стала самая высокая награда - орден Святого благоверного князя Димитрия Донского Русской православной церкви. «Хор, который когда-то был репрессирован, а потом восстановлен, получив такую награду, имеет право на бессмертие. Я счастлив, что причастен к этому», - говорит глава коллектива Виктор Захарченко, художественный руководитель Кубанского казачьего хора.

Хор и имя Виктор Захарченко, связаны неразрывно. Это феномен не только кубанской, но и мировой культуры.

Факты говорят о том, что песенную традицию казаки сохранили даже в изгнании, в песне они черпали силу, сохраняли веру, духовные традиции. Кстати, из 13 хоров России Кубанский казачий хор - единственный реабилитированный. Все остальные творческие

коллективы исчезли, потому что потеряли свою историю.

Участники Кубанского казачьего хора эпохи войн и революций - мученики. А мы - их правопреемники, говорит Виктор Захарченко.

Это единственный старейший коллектив в России с такой биографией.

Отличие Кубанского казачьего хора от других подобных коллективов состоит в том, что изначально он был войсковым. Его целью было поддержание боевого духа казачьего войска, а теперь ею стало сохранение духовных ценностей и певческих традиций Кубани. Любая песня нашего хора - это судьба казака. Все должны знать: без веры нет Отечества, без Отечества нет семьи, без семьи нет песни. Наша святая обязанность - сохранить православную веру казака через его самобытную культуру.

На вопрос "Почему именно сегодня люди тяготеют к народным истокам, народной песне, Виктор Захарченко, ответил:

- Подумайте, что такое народная песня? Это семья, мать, отец, брат, сестра, родня. Народная песня, гармонь моя давали мне жизнь. Я ведь на свадьбах играл. Люди пускались в пляс, я пуще играл - они еще лучше плясали. И тогда 15-летнему мальчишке пришла в голову мысль: «Я такой маленькой гармошкой управляю большим количеством людей!» Я замолчал - и они все остановились. Смотрят на меня, ждут, когда опять начну играть. И вдруг ощутил какую-то силу объединяющую. Так появилась во мне музыкальная ответственность перед односельчанами. В голове уже была картина создания народного хора. Уже тогда я мечтал, чтобы нашу дядьковскую песню, которую мы всей станицей пели на Пасху, услышал весь мир в исполнении моего хора. Вот она, мечта! И Господь исполнил ее!

Главная заповедь Виктора Захарченко:

«Не изменять себе. Даже в самые сложные времена уметь жить с верой, надеждой и любовью. Везде оставаться самим собой.»

Главный библиотекарь

Сельской библиотеки-филиала №21