«Шахматы в библиотеке»: Игра поможет здоровье умножить

Шахматы - одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее 1500 тысячи лет.
Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывают целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки.
В том виде, каком мы знаем эту игру сегодня, она сформировалась к XV веку. Лишь в XIX веке правила были окончательно стандартизированы и стали проводиться регулярные шахматные турниры.
    Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был Владимир Набоков.
      Человечество не знает другой игры, которая, возникнув более полутора тысяч лет назад, сохранила бы свою привлекательность и обаяние и получила столь широкое распространение на всем земном шаре. Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы, никогда не узнает, что такое скука!
Список использованной литературы:
  1. Гин Евгений. Шахматные вундеркинды. – М.: «Астрен», 2006 г.
  2. Гришин В. Малыши играют в шахматы. – М.: Просвещение, 1991 г.
  3. Калиниченко Н. М. Шахматная стратегия. Полный курс. – М.: «Торговый дом Гранд»,2006 г.
  4. Костров В. Шахматы для детей. – Спб.: Литера 2002 г.
  5. Лингоф Т. Игры, ребусы, загадки для младших школьников. – Ярославль: Просвещение,1998 г.
  6. Норвуд Дэвид. Начальный курс шахмат. – М.: «Астрен», 2003 г.

Подготовлено библиотекарем Чеконской сельской
 библиотеки-филиала №25 Е.С.Шевченко-Корнацкой