Шахматы – зарядка для ума

В Юровской детской сельской библиотеке-музее-филиале №19 в рамках мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, проведен биб.обзор «Шахматы – зарядка для ума». Шахматы - одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывают целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки.
Встреча с детьми летнего лагеря МБОУ СОШ №18 началась с обзора книг, которые рассказывают о возникновении игры в шахматы и ее правилах, посмотрели презентацию. Затем все присутствующие показали свои знания в шахматной викторине. Во время мероприятия дети познакомились с шахматными фигурами, отгадывали загадки. А в завершение мероприятия ребята устроили шахматные соревнования между собой.

Заведующий Юровской детской сельской
библиотекой-музеем-филиалом №19МБУК «Анапская ЦБС»
А.А. Медичева