«Школы русского военного искусства»: Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского — одно из старейших высших военных учебных заведений России, расположено в Санкт-Петербурге. Ведёт свою историю с 16 января 1712 года, когда Пётр I подписал указ о создании первой «Инженерной школы».

В академии ведётся подготовка кадров для Воздушно-космических сил, органов управления Вооруженных Сил РФ, органов исполнительной власти РФ, в которых предусмотрена военная служба. Академия является системообразующим политехническим вузом Министерства обороны Российской Федерации, ведущим научным и учебным центром в сфере военно-космической деятельности, информационно-телекоммуникационных технологий и технологий сбора и обработки специальной информации.

В результате проведённых исследований Н. В. Саловым, Ю. А. Никулиным и О. Н. Сазоновым установлена историческая связь академии, как некоторой части всего инженерного образования в России, с Военной инженерной школой, основанной Петром I 16 (27) января 1712 года в Москве. В 1719 году школа была переведена в Санкт-Петербург.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 311 от 22 сентября 1994 академия была признана преемником не только инженерной школы, но и других военных учебных заведений России, которые ведут свою родословную от неё. Был установлен ежегодный праздник академии — 16 января.

Из Указа императора Петра I от 16 (27) января года 1712 за № 2467: «Именный в пунктах. … 17. Школу инженерную умножить, а именно: сыскать мастера из русских, который бы учил цифири, или на башню для сего учения посылать; и когда Арифметику окончат, учить Геометрию столько, сколько до инженерства надлежит, а потом отдавать Инженеру учить Фортификацию».

В 1724 году «Инженерная школа» переведена в деревянный дом на берегу реки Петровки, где впоследствии (1772г.) появилась Инженерная улица.

Уже в советское время, 3 марта 1941 года изданы приказы Народного комиссара обороны СССР о формировании Ленинградской военно-воздушной академии на базе Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного флота.

19 марта 1955 года — приказом Министра обороны СССР к названию академии прибавляется имя Можайского. Отныне название вуза звучит так: «Ленинградская Краснознамённая военно-воздушная инженерная академия имени А. Ф. Можайского (ЛКВВИА имени А. Ф. Можайского)». 21 марта того года на территории академии открыт памятник выдающемуся русскому исследователю и изобретателю Александру Фёдоровичу Можайскому.

C 1959 года в академии начинают преподаваться предметы о космосе, о космической технике.

25 февраля 1991 года к названию вуза добавлено слово космический. Отныне его название звучит так: «Военный инженерно-космический Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского». 27 апреля 1993 году распоряжением Правительства РФ и приказом Министра обороны РФ институт преобразован в «Военную инженерно-космическую Краснознамённую академию имени А. Ф. Можайского».

1998 г. 29 августа — постановлением Правительства РФ и Министерства обороны РФ – «Военная инженерно-космическая Краснознамённая академия имени А. Ф. Можайского» преобразована в «Военный инженерно-космический Краснознамённый университет имени А. Ф. Можайского».

2002 г. ноябрь — в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Военный инженерно-космический Краснознамённый университет имени А. Ф. Можайского» переименован в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-космическая Краснознамённая академия имени А. Ф. Можайского».

Эта военная академия имеет множество выдающихся преподавателей и славных выпускников и является традиционной школой русского военного искусства, передаваемого из поколения в поколение.

Известные преподаватели

Известные выпускники