Сидни Шелдон «Если наступит завтра»

Сидни Шелдон (11 февраля 1917 – 30 января 2007) - американский писатель, режиссер и продюсер. Его сценарии превратились в синоним слова «блокбастер». Его романы регулярно появлялись на публике под руку с эмблемой «бестселлер». Его называли «самым издаваемым и переводимым». Сам он нарек себя «развлекателем», что умеет чувствовать драму. Читатели же хорошо запомнили его имя – Сидни Шелдон.
    «Кто-то сказал… чтобы стать писателем, человеку нужно перо, бумага и детство в неблагополучной семье», - пожалуй, эту истину не назовешь всеобщей. Но писатель и сценарист Сидни Шелдон всё перечисленное получил сполна. Родители его были мечтателями, только мечты их летели в разных направлениях. Что приводило к конфликтам интересов. К тому же еще эти материальные неурядицы... Однажды ситуация показалась настолько беспросветной, что их сын, юноша 17-ти лет, задумался о самоубийстве и даже изыскал способ. Но отец неожиданно ворвался в его планы и посоветовал изменить направление мысли.
      «Ты ведь хочешь стать писателем, Сидни… Жизнь - как роман, - заметил он, - полна тайн и неопределенности. Постоянно держит в напряжении. Каждый день - новая страница. Она может принести тебе множество сюрпризов. И ты не узнаешь, что будет дальше, пока не перевернешь ее. Мне не хотелось бы, чтобы ты закрыл книгу, не дочитав до конца».
Писателю довелось познать разные стороны жизни, и разные лики мелькали перед глазами. Среди созданных им женских силуэтов встречались и неоднозначные портреты, где в сложной гамме проявлялись острые и жесткие черты. Нередко такие проявления обуславливались драмой, влиянием обстоятельств, болезненным соприкосновением судеб. Но обстоятельствам в противовес рождались образы, в которых женственная сила вопреки всему сберегла душевный свет. И к этим настоящим героиням в его романах благоволит провидение.
«Если наступит завтра» - одно из наиболее популярных произведений Сидни Шелдона. Главная героиня, сотрудница солидного банка и буквально гений своего дела, собиралась замуж по любви за обеспеченного человека. И вдруг потеряла всё. Молодая женщина попыталась обелить честь матери, опороченную алчным, но недалеким аферистом. И была ложно обвинена в попытке хищения. Следом… Она спасает девочку, дочь начальника тюрьмы, и получает помилование. Впереди опасные авантюры и романтические чувства. В основе драмы, послужившей завязкой приключенческого сюжета, лежит реальная история, произошедшая с отцом писателя. Ложные обвинения, спасение ребенка… История драматического происшествия с удачным разрешением.
      Сущностная идея романа многолика. И, в авантюрном ключе отражая социальные проблемы, сюжет имеет целью, например, наказание преступников, обидевших Трейси, и создание таких «робин-гудовских» комбинаций ума, воплотить которые не под силу прожженным аферистам. А также словно символизирует своеобразный триумф писательского интеллекта. Над прошлым в настоящем и будущем.
     ...Любовь к женщинам взросла в душе будущего писателя из трепетного чувства к той первой и единственной, что дала ему жизнь. Ее звали Натали. Она родилась в царской России. И семья ее вынужденно переехала в Америку – еще во времена последнего монарха. И здесь…«Мой отец женился на сказочной принцессе, - позднее рассказывал писатель. - …Она обладала душой романтика и богатой внутренней жизнью». В ней была красота, утонченность… венецианские каналы, испанские замки… любовь к литературе и классической музыке. «Натали была моей Полярной звездой, моей утешительницей и защитницей. …Я был умен, талантлив, красив, остроумен – и все это еще до того, как мне исполнилось полгода».
         Однажды Натали пришла домой взволнованная. Она побывала в гостях у одной знакомой, занимавшейся предсказаниями, и… «Сидни ждет мировая слава!» - выдохнула Натали.
Теперь весь мир имеет возможность созерцать сбывшееся пророчество.
        Источник:
Сайт: https://dzen.ru/media/id/5fafb81e9a59ff214679c3d2/sidni-sheldon-jizn-kak-roman-igra-v-prikliuchenie-60e6d838ec792f5655c9c706?utm_source=dzen_suggest
Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий