Синтез слова и изображения

25 февраля в Центральной библиотеке с успехом завершился полугодичный цикл лекций «Синтез слова и изображения». Ведущей была доктор филологических наук, доцент Марина Тарасова. «Синтез слова и изображения» – это уникальный цикл лекций, целью которых было показать тесную взаимосвязь двух видов искусства: литературы и живописи. За полгода слушателям были представлены темы: «Диалог поэзии и изобразительного искусства», «Знакомая незнакомка: к портрету Н.Н. Гончаровой», «А.А. Ахматова в жизни и изобразительном искусстве», «Павел Бунин: мир Омара Хайяма в иллюстрациях», «Рокуэлл Кент – писатель и художник». На последней встрече лектория Марина Тарасова рассказала о творческом пути, нелегкой судьбе и вершинах творчества художника и писателя Константина Коровина.
     Лекции проходили на базе постоянно действующего в библиотеке литературно-дискуссионного клуба «Диалог» (руководитель З.И. Палиева), объединившего творческих людей Анапы. На встречах клуба все желающие могут поделиться своими писательскими работами, участвовать в дискуссиях на социально-психологические темы в литературе.
Члены клуба и все собравшиеся горячо поблагодарили Марину Романовну. Трогательным подарком слушателям стали песни ученицы И.В. Мирюк Виктории Кутковой – солистки ансамбля «Солнышко», Лауреата международных и всероссийских конкурсов.
      Надеемся, что наше сотрудничество с Мариной Романовной Тарасовой продолжится и нам еще предстоят новые встречи с ней, как с проводником в мир прекрасного.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»