Станица милая моя!

Удобное (на перепутье нескольких дорог) выбрали казаки место для станицы. В ознаменование своего поселения был водружен в станице мраморный столб. Он хранится в историко-краеведческом музее Анапы. На нем есть такая надпись: «По распоряжению Главнокомандующего в Грузии господина генерала от инфантерии, Григория Владимировича барона Розена анапским комендантом графом Цукато положено основание закубанскому поселению водворением станицы Николаевской. Август 15дня 1836 года». Впоследствии Николаевская переименована на Анапскую.
      Первыми поселенцами станицы были казаки, проживающие до этого на берегах Бердянского залива и вольные люди из центральных губерний России. Первые станичники строили турлучные и глинобитные хаты. Воду для питья брали из пруда. В 1862году в Анапской насчитывалось 102 семьи. Через 9 лет здесь жили 185 семей.
       Сегодня станица по своим размерам сродни микрорайону, который вплотную «подошел» к городской черте. Наша станица приобрела славу одной из самых красивых, удобных и благоустроенных станиц нашего региона.  Станица Анапская -это две общеобразовательные школы, несколько дошкольных учреждений, амбулатория, аптеки, почтовое отделение, сбербанк, станичный рынок, большой торговый центр «Панорама», где есть множество магазинов для удобства станичников, Дом культуры, краеведческий музей, две библиотеки, детская школа искусств.  Обновленный и благоустроенный станичный парк им 70 летия Победы приглашает в свои тенистые аллеи и в будни, и в праздники.
       Мы знаем, какие жестокие бои шли, в Анапе и Анапском районе в
годы Великой Отечественной войны. В самом центре станицы Анапской, а точнее в станичном парке, находится самый большой мемориальный комплекс, посвященный станичникам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны и солдат, освобождавших анапскую землю также мемориальная плита, на которой обозначены имена станичников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего в этом списке значится 266 фамилий станичников. В последние годы мемориальный комплекс пополнился гранитной доской «Воинские части, освобождавшие ст. Анапскую». Станичники свято хранят память о погибших, собираясь здесь ежегодно на митинги и для возложения цветов в дни воинской славы.

17 сентябре мы празднуем день рождения станицы, Анапская детская сельская библиотека-филиал №7 подготовила фотовыставку   с обновленными фотографиями «Родной станице посвящяется» к этому знаменательному событию, красочные фотографии и информация об истории родной станицы привлекли внимание пользователей.  Мы желаем процветания и благополучия нашей милой и родной станице!

Заведующий Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7
 Н.А. Белалова