Суворовские училища в России

Суворовские военные училища были созданы во время Великой Отечественной войны в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 901 от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Тогда же они получили своё название в честь русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Инициатором их создания был генерал-лейтенант Алексей Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И. В. Сталину: он предлагал, в виде опыта, создать один кадетский корпус в Москве. Сталин сделал 2 поправки: училища были названы Суворовскими; и создавались сразу 9 училищ.
    Эти училища, или СВУ, представляют собой интереснейший проект – их воспитанники получают особое образование. На 2016 год в Российской Федерации существует 20 Суворовских военных училищ и Нахимовское военно-морское училище (включая Московское военно-музыкальное училище). Они входят в сеть довузовских учебных заведений Минобороны России, куда также входят президентские кадетские училища и кадетские военные корпуса; 3 школы для одаренных детей — Инженерная школа Военно-воздушной академии имени Н. А. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Школа IT-технологий Военной академии связи имени С. М. Будённого и Спортивная школа Военного института физической культуры.
  При поступлении в такое училище приемная комиссия определяет вашу готовность по нескольким критериям.
  Во-первых, это состояние физического здоровья. Соответственно проходится медкомиссия.
       Во-вторых, человеку, чья профессия будет связана с оружием, понадобится здоровье психологическое – есть ли оно у вас, определит соответствующий специалист.
       В-третьих, потребуется ровная хорошая учеба на протяжении периода, предшествующего поступлению; а это значит, что предаваться безделью, а потом в спешке нагонять материал было бы совсем не по-суворовски.
  И, в-четвертых, нужно будет обладать физкультурно-спортивными талантами. Если вы принципиально не желаете бегать стометровку, в СВУ вам делать нечего: нагрузки там серьезные, а сотрудники училища несут за вас ответственность.
   Особое требование – желательна родительская моральная поддержка. Если в обычный техникум вчерашний школьник может отправиться безо всякого сопровождения и теоретически способен поступить туда вообще в секрете от домашних, то с суворовским училищем такой номер не пройдет. Работе с родителями в СВУ уделяется важнейшее внимание на всех этапах – и на предшествующих приему собеседованиях, и в течение всех учебных лет. Так что, если взаимное непонимание поколений успело проникнуть в вашу семью – вы хотите стать военным, а мама или папа против этого, – вам придется нелегко.
    Помимо приемной комиссии самого училища существует еще и централизованная приемная комиссия. Ее состав утверждает сам министр обороны. Это обязывает отнестись к поступлению в СВУ со всей ответственностью.
     1 июля уже начинаются экзамены – продолжаться они будут полмесяца. Мальчишкам предстоит определение их психологической и физической готовности к обучению и, конечно же, вступительные испытания по общеобразовательным предметам. И за все это выставляется единая балльная оценка. Она заносится в лист учета конкурсных вступительных испытаний и в конкурсный список. Но в первую очередь зачисляются те, кто поступает вне конкурса. А конкурсные списки кандидатов в срок до 25 июля направляются в центральную приемную комиссию, и ребятам остается ждать появления списков зачисленных кандидатов на сайте Минобороны, а родителям – извещения о зачислении их отпрыска за подписью председателя приемной комиссии с указанием даты прибытия новоиспеченного суворовца в училище. Далее подключается военкомат по месту вашего жительства – там оформляют воинские перевозочные документы для проезда в училище.
    Кроме содержательной мотивации, в СВУ используют и материальное поощрение учащихся. Так, отличники учебы могут претендовать на стипендию Минобороны и другие виды именных стипендий (тогда как обычные суворовцы получают обычную стипендию). Но не останутся без внимания и неуспевающие: в расписаниях предусмотрены часы на индивидуальную работу с преподавателями.
      Дополнительное образование в СВУ тоже построено по-суворовски – оно четко разделено по профильным направлениям, в рамках которых реализуются соответствующие образовательные программы – а для самой молодежи, конечно, всё это выглядит как широкий выбор секций, кружков и творческих объединений.
     Ребята выпускаются из училища в том звании, до которого они дослужились. Это качественное образование: помимо знания основ военной профессии выпускники обладают высокими шансами на поступление в военные и гражданские вузы, ответственностью и потенциально высокой конкурентоспособностью на рынке труда. Так из мальчиков куются будущие офицеры Российской армии и флота. Очевидно: в СВУ умеют вести педагогическую работу. Поэтому неудивительно, что в перспективе ожидается создание суворовских училищ в каждом российском регионе.

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий