Толерантность — путь к миру

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.
      16 ноября библиотека совместно с МБУДО «Музыкальная школа №2» провели мероприятие в форме урока права «Толерантность - путь  к миру» для школьников младшего возраста. Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой любой желающий ребёнок присаживался на «волшебный стул», а его одноклассники называли все его положительные качества. Учащиеся прослушали отрывок из произведения «Сказка о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению.
      Будем надеяться, что наша встреча пойдет на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Подготовлено заведующим
 Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом № 17