«Турецкий гамбит» Эраста Фандорина

Эраст Петроович Фандорин — литературный герой исторических детективов российского писателя Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина».

В этой серии писатель поставил себе задачу написать по одному произведению разных поджанров детективного романа: конспирологический детектив, шпионский детектив, герметичный детектив, этнографический детектив и т. д. Часть рубрик (поджанров) придумана самим автором (Б. Акуниным): например, повесть «Куда ж нам плыть?» была отнесена им к «идиотическому детективу» и т. д.

Персонаж Фандорина воплотил в себе идеал аристократа XIX века: благородство, образованность, преданность, неподкупность, верность принципам. Кроме того, Эраст Петрович хорош собой, у него безукоризненные манеры, он пользуется успехом у дам, хотя всегда одинок. Является также обладателем необычной способности — он всегда выигрывает в любой азартной игре и вообще в любом споре, если результат полностью определяется случайностью.

«Турецкий гамбит» - это вторая книга серии — шпионский детектив, описывает деятельность шпионов, разведчиков и диверсантов.

Сюжет книги: «События развиваются во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Эраст Фандорин тоже является участников военных действий. Воюет он как сербский волонтер.  В один из дней он встречает в корчме девушку – Варвару Андреевну Суворову. Дело в том, что этой петербургской барышне пришла идея поехать на фронт, чтобы увидеться со своим мужем? Женихом? Да, впрочем, неважно! С этим она решила разобраться позже. Итак, Варя ехала на встречу к Пете Яблокову…»

Пытаясь ответить на вопрос — почему в России полюбились детективы про Фандорина, «The Guardian» разместила обзор на «Турецкий гамбит» (перевод на английский язык сделан Эндрю Бромфилдом), где описываемые Акуниным события сравниваются с современными российскими реалиями и идеологией. Фандорин назван «анти-Джеймсом Бондом», который не пользуется увлечёнными им женщинами, но остаётся высоконравственным и учтивым. Под образ ловкого плейбоя больше, по мнению автора заметки, подходит главный антагонист — турецкий шпион.

Вдохновением на создание сюжета послужили воспоминания о русско-турецкой войне российского художника Василия Васильевича Верещагина, опубликованные под заглавием «На войне» в 1902 году. Многие характеристики героев и ход сюжета книги «Турецкий гамбит» позаимствованы из воспоминаний Верещагина.

В 2005 году вышла экранизация книги с одноимённым названием под режиссурой Джаника Файзиева. Эраста Петровича играет Егор Бероев. Фильм и ведущие актёры были номинированы на несколько наград. В «Золотом орле» победу получили костюмы, монтаж и художник-постановщик.

Список книг Бориса Акунина. Эти увлекательные, приключенческие книги-вы можете найти в анапских библиотеках.

Источник:

Сайт: ru.wikipedia.org, teletype.in, litres.ru
* Борис Акунин признан иногентом в РФ.

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий