Твори добро

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
     Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности человека в контексте стандартных норм для отдельных групп. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.
     В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (что соответствует примерно 15% населения мира), более 100 миллионов инвалидов — дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.
     Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
      Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.
       Анапские библиотеки не прошли мимо столь значимого дня, а провели ряд мероприятий, относящихся к этой дате.
 Так в Джигинской сельской библиотеке-филиале №13, прошел час нравственности для детей «Дарите доброту». Ребятам был подготовлен видеоролик, в котором доступно рассказывается о детях с ограниченными возможностями здоровья.
     Ивановская сельская библиотека-филиал№15 провела акцию «Жизнь дана на добрые дела». Активные читатели и друзья библиотеки навестили читателей с ограниченными возможностями, душевно пообщались с ними, прочитали стихи.
      Уташинская сельская библиотека-филиал №24 с учащимися МБОУ СОШ №24 имени А.С. Паша провела час общения «Такие же как мы, но чуточку сильнее». Ребятам рассказали о дате праздника и о целях, ради которых этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Школьники узнали, какие организации помогают инвалидам, им напомнили о государственной программе «Доступная среда», которая призвана облегчить жизнь маломобильных людей. На примере школы, библиотеки, клуба и других общественных мест ребятам предложили вспомнить, что сделано для дооборудования этих мест, чтобы инвалиды могли максимально интегрироваться в общество.

Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести серию воспитательских мероприятий, которые помогли раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»