Учителями славится Россия

В Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 подготовлена выставка-досье «Учителями славится Россия», посвященная Году Учителя и  наставника. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России». Педагог – это больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому как педагог (если он по-настоящему любит свою работу) не только учит и поучает, но и воспитывает. Иногда бывает и так, что педагог меняет свою профессию и, например, становится писателем. А писатель, как сказал Эрнест Хемингуэй, «если он хорошо трудится, невольно воспитывает многих своих читателей».

На выставке представлена информация о педагогах и писателях и будет знакомить юных читателей в течении года. Жуковский Василий Андреевич Русский поэт, переводчик, критик, основоположник романтизма в русской поэзии, Гоголь Николай Васильевич проходил обучение в Гимназии высших наук князя Безбородко в Нежине (позже Нежинский историко-филологический институт князя А. А. Безбродко, а затем Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя), Гончаров Иван Александрович писатель, литературный критик. Учился на словесном факультете Московского университета. Гончаров был домашним учителем двух старших сыновей художника Майкова – Аполлона (будущий поэт) и Валериана (будущий литературный критик и публицист), которым преподавал латинский язык и русскую словесность.  Также Толстой Лев Николаевич русский писатель, публицист, мыслитель. Толстой предпринимал попытки получить университетское образование, но довести их до конца ему так и не довелось, что не мешало ему живо интересоваться вопросами просвещения. Ушинский Константин Дмитриевич русский писатель, педагог, основоположник научной педагогики в России, общественный деятель. Автор колоссального наследия: учебников для начальной школы, трудов по педагогике. Писал рассказы и сказки для детей. На выставке также представлены репродукции известных художников на школьную тематику. Приглашаем посетить нашу  красочную и познавательную выставку!

Подготовлено заведующим Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7

Н.А. Белаловой