Учиться бизнесу, учиться у бизнеса

Видеть ребенка успешным человеком, востребованным на рынке профессий и помочь ему найти свое место в жизни, — естественное желание каждого родителя.
Современные дети находят себя в танцах, музыке, спорте, науке. Учителя и тренеры прочат им большое будущее. Но когда наши дети вырастают и выходят на рынок труда, то там им, с большей вероятностью, потребуются бизнес-компетенции.
Современному бизнесу не интересен диплом сотрудника, не интересно его хобби, он не готов платить только за рабочее время! Современный бизнес покупает (и, порой, очень дорого!) навыки и знания своего работника. И, что характерно для большинства, - это не навыки фигурного катания, не навыки музицирования или танцев. Это навыки убеждения, влияния, уверенности в себе, управления временем, целеполагания и бизнес-планирования!
Очевидно, что навыки эти формируются в детстве. Поэтому современное бизнес-образование сталкивается с огромной проблемой – все необходимые в бизнес-среде навыки не были сформированы в детстве сегодняшних взрослых.
Именно в детстве можно заложить в человеке основные бизнес-навыки. Психологи отмечают, что в подростковом возрасте активизируется способность к фантазированию, которая присуща ребёнку в возрасте до 6–7 лет. Поэтому подростки не испытывают затруднений с бизнес-идеями: их много, причём многие из них могут быть весьма рациональными. К тому же они не боятся рисковать и зачастую предлагают настолько нестандартные и неожиданные решения, что с лёгкостью могут завоевать рыночную нишу. Логично создать новую программу развития школы, объединив все элементы в один проект. Занятия по бизнесу помогают понять, какие качества нужно в себе вырабатывать.
Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 предлагает познакомиться с экономическим минимумом навыков, которые будет способствовать лучшей социализации молодежи после окончания школы.
Подготовлено
                                      Заведующий  Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3