Вся жизнь - театру

Александр Николаевич Островский – юбиляр этого года, выдающийся писатель, драматург, подвижник русского национального театра. 200 лет со дня его рождения – знаменательная дата, которую невозможно пропустить. Театральное искусство  - это главное дело, которому - не будет преувеличением сказать – он отдал всю свою жизнь.
   Сегодня в Центральной библиотеке состоялась встреча, посвященная Островскому. Это не было знакомством с драматургом, так как приглашенные школьники читают его произведения в рамках школьной программы. Главная цель была погрузиться в атмосферу той эпохи, в которой вырос талант Островского. Московский быт и нравы разных сословий, купеческие дела и семейные заботы – все, что окружало писателя, давало пищу для его творчества. Одним из первых он понял, что на сцене на языке драматургии можно и нужно говорить о злободневных, острых, важных проблемах, как и на языке прозы и публицистики.
     Произведения Островского невозможно представить без сцены, поэтому к сотрудничеству были приглашены актеры театральной студия «Высота» Дома культуры «Молодежный» Альберт Подгальский и Екатерина Гусева. Они представили фрагменты пьес «Гроза» и «Бедность не порок». И молодые участники встречи ненадолго почувствовали себя зрителями театра Островского.
    Сотрудники библиотеки выражают особую благодарность руководителю студии «Высота» Лидии Ивановне Бычковой за отзывчивость и готовность помочь в подготовке встречи. Такие живые выступления любое событие в библиотеке делают ярче и интереснее.
Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания
 Центральной библиотеки г. Анапа Е. С. Хромых