#ночьискусств2022# Выставка одной книги: «Три чаши Диониса» Анатолия Ильяхова

Кубань – щедрый край со своими уникальными традициями, историей и природными богатствами. Одна из ярких страниц истории региона – его античное прошлое. В начале IV века до н.э. часть современного Краснодарского края входила в состав Боспорского царства, которое просуществовало почти тысячу лет.

Именно в это время здесь начало зарождаться виноградарство и виноделие. Край и сегодня производит вино, которое славится далеко за пределами России.

Книга Анатолия Ильяхова «Три чаши Диониса» раскрывает связь между древним виноделием и современными традициями отрасли. Часть ее страниц посвящена развитию виноделия на территории современной Кубани, которую в античные времена называли страной Гипанис.

«Первая чаша принадлежит жажде, вторая – веселью, третья – наслаждению, а с четвёртой будь осторожен…» - говорил мудрый скиф Анахарсис.

Настоящая книга полезна не только любителю истории, но и виноградарю и виноделу. В ней реконструируются забытые методы выращивания лозы и способы изготовления и облагораживания виноградных вин. Профессиональный кулинар найдёт забытые рецепты древнейшей средиземноморской кухни и тогда удивит клиентов новыми блюдами. Женщины раскроют для себя тайны «вечной молодости», познают секреты красоты правящих особ Древней Греции и Рима.

Подготовлено заведующим Витязевской сельской

библиотеки-филиала №10