Заветы предков как святыню сохраню

14 октября 2022 года в рамках празднования Дня кубанского казачества, в МБОУ ООШ №24 имени А.С. Паша, для младших школьников казачьих классов,  главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 Текучева В.В. провела урок истории «Заветы предков как святыню сохраню».
   Библиотекарь рассказал школьникам о славной боевой истории казачества Кубани, об освоении новых земель, о роли казачества в истории России, о бывших атаманах Черноморского казачьего войска (получившего впоследствии название Кубанского) Захарии Чепеги и Антоне Головатом, а также рассказал о Власове Александре Ивановиче, действующем атамане Кубанского казачьего войска.
    Мероприятие прошло в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Библиотекарь рассказал детям о значении веры для казаков, о Пресвятой Богородице, о ее изображениях на иконах, о иконе Покрова Пресвятой Богородицы и важности этой иконы для кубанских казаков.
     После мероприятия ребята познакомились с литературой по истории казачества. Библиотекарь рекомендовал детям читать книги и изучать историю своего края.

Главный библиотекарь Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 В.В. Текучева