Жак Ив Кусто и его «Мир безмолвия»

Французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Являлся членом Французской академии и командором ордена Почётного легиона. Известен как Капитан Кусто. Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 году разработал и испытал акваланг. В его честь назван уступ Кусто на Плутоне. Он прославил свое имя во всем мире и на все времена. Жак Ив Кусто , не имел специального образования, но его книгами зачитывалось не одно поколение.
     Книга Кусто «В мире безмолвия» (1953), написанная в соавторстве с Фредериком Дюма, стала бестселлером. Ее киноверсия в 1956 была удостоена премии Оскара и французской Золотой пальмовой ветви.
      Официальное признание достижений Кусто пришло с его утверждением в должности директора Океанографического музея в Монако в 1957. Громкий успех книги помог Кусто осуществить новые проекты. Многие телекомпании (в том числе США, СССР и России) на протяжении многих лет включают документальные фильмы Кусто в свои программы.
     Обеспокоенный разрушением морских экосистем, Кусто в 1973 основал некоммерческое Общество Кусто по охране морской среды. За свои исследования и книги Кусто удостоен многочисленных наград, включая Орден Почетного легиона. Умер Кусто в Париже 25 июня 1997.
     Невозможно не оценить  заслуги  Жак-Ива Кусто. Его живой ум, интерес к океану и к его глубинам, техническая подкованность помогли намного продвинутся вперед в изучении Мирового Океана и развить науку океанологию.
       Его книга «В мире безмолвия» -это самое поразительное творение Жака Ива Кусто. Часто её еще называют «Мир тишины». Автор описывает обширный подводный мир с момента погружения и до момента возвращения на воздух. Книга добавляет энтузиазма тем, кто давно мечтал, но так и не посмотрел подводный мир. Кусто преподносит самые лучшие моменты жизни под водой в самых ярких и незабываемых фразах. Подводное царство с кораблями, сокровищами и необычными рыбами. Жак Ив Кусто описывает первый акваланг, батискаф, все первые открытия, необычные и гигантские виды рыб. Какие из жителей воды опасны, а какие удивительно нежны. Сколько смертельной опасности в воде, и сколько в воде прекрасного.

Лучшие книги Жак Ив Кусто  В анапских библиотеках вы можете найти эти замечательные книги о море и его обитателях.

Источник:

Сайт: stoneforost.ru, readly.ru