ЦБ/ДО: «Жил да был на свете Царь, земли русской государь»

Высокий, с тростью, в треуголке,-
Великий царь — великий дух.
Спасибо за «окно в Европу» —
За город Свято-Петербург.
Зорин Виктор

9 июня 1672 года родился первый российский император, реформатор, создатель новой системы образования и первых учреждений культуры – Академии наук, Кунсткамеры, общедоступной библиотеки – Петр I.

В 2022 году Санкт-Петербург вместе со всей Россией с размахом отметит юбилей первого императора России и основателя города, Петра I. 350-летний юбилей преобразователя России широко отмечается в стране. Проводятся выставки, конференции, издаются книги, рассказывающие об императоре. Петр I Великий – последний русский царь и первый российский император из династии Романовых, взошедший на престол в десятилетнем возрасте. В истории остался, как великий реформатор и человек, «прорубивший окно в Европу».

В  видео ролике, вы узнаете о детстве Петра, о его увлечениях и забавах. Надеемся, что ваши знания пополнятся интересной информацией. Изучайте историю, читайте книги, любите и гордитесь своей страной!

Детский отдел Центральной библиотеки

МБУК «Анапаская ЦБС»