Живя - служи Отечеству, иного не дано

Уважаемые читатели! Цибанобалковская сельская библиотека-филиала № 17 предлагает вашему вниманию виртуальную  беседу «Живя служи Отечеству иного не дано». А что означает слово «Отечество»?  Отечество – это земля отцов. А каждый отец передает свои знания и  опыт своим детям, встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг, приходит время – сыновья приходят им на смену. Так и вы, когда подрастете, станете защитниками Родины.  А что нам для этого требуется? Быть здоровыми, сильными, умелыми, любить свою Родину. А какие слова можно подобрать к слову «Отечество»? Отчизна, Родина, наша малая Родина, земля – Матушка, Кубань, Краснодарский край. А каких героев Отечества вы знаете?  Михаил Кутузов, Александр Суворов, Иван Сусанин, былинный герой Илья Муромец.

Дорогие ребята, приближается праздник «День защитников Отечества». Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества.  Он отмечается 23 февраля. В нашей стране, пожалуй, всем известно, что 23 февраля – это День Защитника Отечества, который празднуется в России очень давно. Многие из нас отлично знают, что дарить на 23 февраля, но мало кто знает, откуда произошёл праздник и какую историю под собой имеет... Долгое время он именовался «День Советской Армии и Военно-Морского флота» в честь Красной армии, которая одержала победу над фашистами под Нарвой и Псковом. Эти события происходили 23 февраля 1918 года. В армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Давайте же познакомимся с родами войск: итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это: Погранвойска. (пограничники фото 1). Кто  из вас знает, кто такие пограничники? Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу. Военно – воздушные войска.  Кто из вас знает, кто такой десант? Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя. Военно – морской флот.(фото 2) Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде. Сухопутные войска. (фото 3) В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители. Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное время? Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
А что же делают солдаты в армии в мирное время? Солдаты тренируются. Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными. Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили, – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает. Российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины. У многих ребят папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины. И закончим мы нашу беседу стихотворением!

Наша армия родная

Пограничник на границе

Нашу землю стережёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ...

Наши лётчики – герои

Небо зорко стерегут,

Наши лётчики – герои

Охраняют мирный труд.

Наша армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

Л. Некрасова

Наши юные защитники, наши дорогие мальчики, мы Вам желаем расти такими же ловкими, смелыми и отважными. Поздравляем!

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  Л.Н. Морозова