107 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова

Русский советский прозаик, поэт, драматург и киносценарист. Общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Участник боёв на Халхин-Голе (1939) и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Полковник Советской Армии. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.
     Родился Кирилл Симонов(настоящее имя литератора) 28 ноября 1915 года в Петрограде, в дворянской семье. Отец – Михаил Агафангелович Симонов имел звание генерал-майора армии, мама – княжна Александра Оболенская, принадлежала к известному роду князей Оболенских.
     Кирилл никогда не видел своего отца. Он ушел на фронт Первой мировой войны и пропал без вести, хотя есть и другая версия его исчезновения. Михаил уехал в Польшу, хотел забрать с собой и семью, но что-то пошло не так, и после 1922 года о нем больше никто ничего не слышал.

Мама забрала сына и уехала с ним в Рязань. Там она и встретила военного специалиста Александра Иванишева, который стал ей мужем и настоящим отцом Кириллу. Спустя некоторое время он получил должность преподавателя тактики в Рязанской пехотной школе, и семье пришлось часто переезжать. Мама не работала, занималась домом и воспитанием сына.

Юность будущего литератора проходила в разъездах, вызванных спецификой работы отчима. Они сменили много военных городков и командирских общежитий. Симонов окончил семилетку, увлекся идеями социалистического строительства, и решил посвятить свою жизнь работе на заводе.
       В 1939 году Симонова призвали в армию в качестве военного корреспондента. Он отправился на Халхин-Гол чтобы освещать события военного конфликта с Японией. Там он впервые увидел Георгия Жукова, которого в народе называли Маршалом победы.
       Симонов прошел всю войну, видел столько ужасов за эти годы, что ему просто необходимо было обо всем этом с кем-то делиться, чтобы не накапливать этот груз в себе. Так война стала главной темой его произведений.
       Константин обладал уникальным литературным талантом. Ему одинаково хорошо удавались стихи, пьесы, поэмы, рассказы, повести и целые романы. Творческая биография литератора началась в студенческие годы. В 1936-м журналы «Октябрь» и «Молодая гвардия» опубликовали его первые стихотворения.

После войны его назначили на должность редактора журнала «Новый мир». В этом качестве он часто отправлялся в заграничные командировки, побывал в Японии, Америке, Китае. В 1950-1953-м годах был главным редактором издания «Литературная газета».
      В 1952-м Симонов выпустил свой первый роман, который назвал «Товарищи по оружию», а в 1959 году написал самое известное свое произведение – роман «Живые и мертвые», ставший впоследствии трилогией. Вторую его часть писатель опубликовал в 1962 году, третью только спустя девять лет, в 1971-м. Первая книга практически полностью совпадала с записями личного дневника Симонова, который он вел в годы войны.
      В романе описаны события, происходившие в 1941-1944-м годах, свидетелем которых был сам автор. Ему оставалось лишь немного приукрасить свое произведение с помощью метафор и речевых оборотов.

В 1964-м роман «Живые и мертвые» был экранизирован режиссером Александром Столпером, и зрители увидели одноименную картину. На роли главных героев создатели ленты пригласили Анатолия Папанова. Кирилла Лаврова, Олега Ефремова, Алексея Глазырина, Олега Табакова.

Занимался Симонов и переводами произведений других авторов на русский язык. Среди них можно отметить труды Редьярда Киплинга, прославившегося благодаря истории о Маугли, стихи поэта из Азербайджана Насими и прозу писателя из Узбекистана Каххара.
       Сердце известного литератора остановилось 28 августа 1979 года. Он умер от онкологии, у него диагностировали рак легких.
         Симонов завещал не хоронить его, а кремировать и развеять прах над Буйничским полем, местом, где он воевал. Там сейчас расположен могилевский мемориальный комплекс.

Источник:
Сайт:
https://biographe.ru/znamenitosti/konstantin-simonov,biographe.ru, ru.wikipedia.org

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий