115 лет со дня рождения Владимира Ивановича Немцова

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

10 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Владимира Ивановича Немцова - русско - советского писателя-фантаста, изобретателя, популяризатора науки, публициста. Родился в Епифани 9 сентября 1907 года, учился в Туле на рабфаке. Тогда же начал писать стихи, которые печатались в газете «Коммунар». В 1926—1929 годах учился на литературном отделении этнологического факультета МГУ. Увлекался радиоэлектроникой, некоторые его конструкции и научно-популярные очерки о радиотехнике были напечатаны в радиолюбительских журналах и газетах. Поэт и основатель советской школы научной организации труда. Потом В. И. Немцов работал в Военном научно-исследовательском институте связи (НИИС РККА), где стал известным конструктором и изобретателем портативных войсковых радиостанций. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде он налаживал выпуск радиоаппаратов для Ленинградского фронта.

Подготовлено
 библиотекарем Супсехской сельской библиотеки- №23