17 ноября - Международный день студентов

17 ноября ежегодно в мире отмечается Международный день студентов . Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов – героев Сопротивления.

Молодое поколение – это наше будущее. Будущее нашей России. И очень бы хотелось, чтобы у нашей страны было светлое будущее. С этой целью было создано духовно – нравственное, военно–патриотическое учение «Горлица».  Разработано оно было в г. Волгограде в Епархиальном Свято-Сергиевском училище православной катехизации и церковной педагогики. Его создатели – священнослужители, педагоги и военные.

Серьезные задачи приходится решать в короткий срок проведения «Горлицы». Прежде всего — это нравственное воспитание. Из Положения учения: «…призвано от раза к разу воспитывать в детях дух благочестия, умение устоять в добре, победив в себе злое. Уже сами правила учения заставляют ребят быть собранными, внимательными к себе и сдержанными в проявлении негативных эмоций и действий. Ведь правилами запрещается всякое нечестие: злоба и драка, сквернословие и подлость, лукавство и трусость. «Горлица» каждому участнику дает возможность совершать поступки, по совести.»

Другая важная задача – патриотическое воспитание. Чтобы любить свое Отечество, надо знать его историю, знать людей, защищавших его и прославивших его своей жизнью, причислить себя к его наследникам, на деле проявляя любовь к своим соотечественникам. Поэтому особо востребованы на «Горлице» содержательные беседы, викторины, духовные чтения за трапезами.

Результатами Учения признаются те внутренние изменения в участниках, которые направлены к совершению ими нравственных поступков. Здесь уместны слова А. В. Суворова «Победи себя и будешь не победим!»

Подготовлено главным библиотекарем

Пятихаткинской сельской–