Филиал № 18 : Вся правда о наркотиках

Ежегодно войны, эпидемии, стихийные бедствия уносят жизни сотен тысяч людей. Но намного страшнее, когда так называемые пороки общества: курение и пьянство, наркомания губят большое количество людей.
     В канун Международного дня борьбы с наркоманией Пятихаткинская сельская библиотека – филиал № 18 провела беседу с детьми, посещающими детскую площадку при ДК пос. Пятихатки. Наркомания - болезнь особая, в ней много чего не понятного. Почему, например, она подстерегает преимущественно молодежь? Причин много. Большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют?. По статистическим данным, чаще приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Марихуану и некоторые другие наркотики им нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда не удобно отказаться.
   Многие подростки готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников. Такая потребность в общественном одобрении играет в большинстве случаев основную роль в привлечении юношества к употреблению алкоголя и наркотиков.

Что же привлекает в употреблении наркотиков? Привлекает состояние эйфории, наркотические средства  - вызывают возбужденное эмоциональное состояние, имитирующее радость и даже счастье, создают ощущение полноты бытия, сопровождающиеся фантастическими образами. На время исчезает тревога, появляется ощущение полной безопасности и возможности делать что угодно, вплоть до самоубийства и убийства. Для человека, находящегося в наркотическом состоянии, нет ограничения. Но длится все это недолго. Затем наступает депрессия, возникают страхи, галлюцинаторные образы приобретают угрожающий и даже ужасный вид, во всем теле и голове боль ... И чтобы утолить эту боль и избавиться от ее призраков, надо снова уколоться ... И так без конца. Вернее - до конца, до полного саморазрушения и гибели.
       Почему люди становятся наркоманами? Разве их заставляют? Нет! К наркомании принуждают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. А продавцам нужны покупатели, то есть несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать за них любые деньги. Поэтому новичкам предлагают эту отраву почти бесплатно, уговаривая: «Попробуй, это приятно. Это интересно». Или «Наркотики – для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй!». Но никакой смелости тут нет. Наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто не идет на поводу, отказывается от яда. Стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут Вас от НАРКОТИКОВ.
      Пусть число больных наркоманией не увеличится ни на одного человека! Ваше здоровье - это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода. Помните: наркотики - гибель, мученическая смерть! И если, вдруг, возникнет искушение попробовать их - вспомните сегодняшнюю нашу беседу.

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС»  Сергеева Т. В.