Писатели и поэты Кубани –детям

Продолжаем рубрику « Писатели и поэты Кубани –детям», приуроченную   празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края.

Предлагаем   великолепный сборник стихов детской поэтессы  Тамары Ващенко « Стихи. Кубанская семья».  Автор обладает  великим даром любить детей, живёт их интересами и очень тонко проникает в   хрупкую душу маленького человека. Это её третий сборник. Первый она назвала « Внученька», второй « Внучка-почемучка» . Стихи быстро завоевали симпатии юных читателей.

В сборник « Стихи. Кубанская семья»   вошли  произведения , повествующие  о традициях и обычаях казаков, об  укладе кубанской семьи, об истории и красоте  богатого южного края. Содержание книги  поделено на разделы: семья, наш край,  праздники, времена года, природа. Добрые,  полного смысла стихи,  как « Мамины  руки», « Супербабушка»,» Мой дед» проникнуты любовью к самым близким ,самым родным  людям. Из  раздела – наш край-  юный читатель может узнать   о Кубанской столице, о городах героях Новороссийске и городе боевой славы Анапе, о Геленджике и других городах.  Стихи Тамары Ващенко  написаны легко и просто, как  добрые бабушкины сказки ,поэтому доступны и интересны  юному читателю.

И еще одно издание :  Сборник стихов анапских  литераторов «Путешествие   в страну чудес».  Читая стихи Екатерины Борисовой, Татьяны Глиновой, Марины Горбачёвой, Владимира Конарёва и ещё 14 поэтов о необыкновенных приключениях и испытаниях, выпавших на долю простых мальчиков и девочек, их домашних животных, маленький читатель  узнает в них самих себя и свои поступки.  Это добрые сказки, весёлые стихотворения написаны просто, мелодично, но честно. Поэтому  юному читателю доступны.   Сами названия «Лучик солнца», «Руки мамы пахнут хлебом», « Одуванчик», « Лисья  сказка», «Тараканья пирушка» приносят радость от прочитанного не только детям ,но и взрослым.

Приглашаем юных читателей, пап и мам, бабушек и дедушек  посетить Сукковскую библиотеку  и  познакомиться  с творчеством  Тамары Ващенко, а также   почитать  стихи  анапских поэтов своим внукам и детям.

Главный библиотекарь

Сукковской сельской библиотеки-филиала № 22