Два раза ничего не повторяется

В сентябре 1952 года вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Это знаменитое произведение вернуло автору былую популярность, считается последним выдающимся повествованием, написанным автором. По сюжету следующее:
      Старик-кубинец по имени Сантьяго зарабатывает на жизнь рыбной ловлей. Но вот уже 84 дня ему ничего не попадалось. Другие моряки смеются над ним, а потом, начинают его сторониться, настолько невезучим он им кажется. А невезение в глазах суеверных людей, заразно.
     И вот на 85 день, когда Сантьяго вновь выходит в море, ему везет. Попадается ему марлин, длиной в 5.5 метров. Вне себя от радости, старик внезапно понимает, что рыба (а она была жива) тянет его в море, не позволяя вырулить к берегу. Начинается невероятная одиссея, борьба человека и животного, человека и природы.
Говорят, что у рыбака был реальный прототип, даже имя его называли. Саму же книгу писатель посвятил Чарли Скрибнеру и своему литературному редактору Марксу Перкинсу.
    Когда повесть вышла на страницах журнала «Life», этот тираж раскупили за два дня. А размер тиража был немаленький – 5 млн. экземпляров. Она послужила поводом для вручения писателю сначала Пулитцеровской, а затем и Нобелевской премии.

Источник: https://dzen.ru
Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой