Дети и война

Гайкодзорская сельская библиотека филиал №11 совместно с Домом культуры провели мероприятие «Дети и война», посвященное Дню юного героя-антифашиста.  Этот день отмечается ежегодно 8 февраля.  Ребята услышали трагическую историю двух мальчиков, разных национальностей - Даниэля Фери и Фадыла Джамала. Они погибли 8 февраля в разные годы, но они делали общее дело, боролись против фашизма. В нашей стране тоже было много юных борцов, которые погибли в борьбе за мир и свободу в годы Великой Отечественной войны. Познакомили с судьбами лишь нескольких сверстников, но и рассказ о них помог понять, какой великой ценой была достигнута Победа. Но для юных героев, смерть была не страшна, потому что, как писал писатель Аркадий Гайдар: «все равно в страхе побегут враги, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной «Военной Тайной».

Подготовлено заведующим

Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11