Остаться верными присяге до конца…

Накануне Дня защитника Отечества в Российском государственном социальном университете г. Анапа прошел урок мужества.
    Его целью было формирование у подрастающей смены представлений о мужестве, героизме, патриотизме. Участниками стали студенты университета и кадеты кадетской школы им. Героя Советского Союза Н.В. Старшинова. Подготовил урок мужества А.Н. Михайлов – доктор педагогических наук, профессор, полковник в отставке, преподаватель РГСУ, а провели его сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки О.Н. Валивач и И.Ю. Бондаренко.
      Почетными гостями мероприятия стали боевые офицеры: председатель совета ветеранов института береговой охраны в Анапе, подполковник запаса Н.Н. Пастухов; директор кадетской школы им. Героя Советского Союза Н.В. Старшинова, капитан 1 ранга В.В. Воробьев и председатель отделения ветеранов «Боевое братство» в Анапе, полковник в отставке В.Г. Бабунц.  Они рассказали об особенностях локальных конфликтов, боевом опыте и важности физической и моральной подготовки для юношей, которым предстоит служба в армии, значимости патриотического воспитания подрастающего поколения.
       С первых минут в зале сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил студентам и учащимся, увидеть, услышать, почувствовать «здесь и сейчас», а не где-то там – далеко на сцене или на экране телевизора, о том, как русские, советские, российские воины, во все времена честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.
 В зале прозвучали патриотические песни, были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов и видеоряды из фотографий тех событий. Горячими аплодисментами сопровождалось выступления кадетов: чтение стихов о событиях 34-летней давности в Афганистане, фланкировка – казачья рубка, прозвучали песни в исполнении Семена Зубенко.
     Такие встречи позволяют задуматься o том, что такое мужество и героизм, долг и честь, что значит служить России. Только воспитав патриотизм в молодежи, можно увидеть людей в своем Отчестве, совершающих такие подвиги.

Заведующий Сектором краеведения
Центральной библиотеки