Мир Островского

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. А.Н. Островский – писатель и талантливый драматург, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Он ­– основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

Каков мир А.Н. Островского? Россия у Островского – страна с просторами и размахом. И купец интересовал Островского не только как представитель торгового сословия, но и как центральная русская натура, средоточие народной жизни в её росте и становлении. Театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества, метафорой жизни вообще. 47 оригинальных пьес писателя (плюс 7 в соавторстве) вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Прежде всего, драматурга заботил показ на сцене русского человека.

«Пусть видит себя и радуется. Исправители найдутся и без нас. Чтобы иметь право исправлять народ, надо ему показать, что знаешь за ним и хорошее» - писал Александр Островский.

«Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» – эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» – можно назвать эпиграфами к жизни и творчеству Александра Николаевича Островского.

«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир» - говорил ему Иван Гончаров.

«Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского».

К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского Заринская сельская библиотека-филиал №14 подготовила литературную гостиную «Мир Островского» - о жизни и творчестве величайшего русского писателя и талантливого драматурга.

Подготовлено главным библиотекарем

Заринской сельской библиотеки-филиала №14