5 октября – День учителя

День учителя впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия справляет праздник 5 октября, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 3 октября 1994 года № 1961.
     Учителя просвещают и воспитывают учеников, формируют и изменяют их личности. Они во многом способствовали успехам и неудачам подопечных в их дальнейшей жизни.
     Чтобы стать учителем, необходимо закончить высшее или среднее специальное педагогическое образование. Для этого нужно освоить знания, которые связаны не только с профильными предметами, но и с воспитательной деятельностью.
      Выпускник должен быть разносторонне развитым, стремиться к самосовершенствованию, обладать эмпатией (способность ощутить себя на месте другого человека), рефлексией (осознание собственных мыслей и поступков). Основополагающими личностными качествами преподавателя выступают доброжелательность, готовность помогать и быть самоотверженным в труде.
      Учитель – творческая профессия. Она требует способности находить уникальные подходы к каждому ученику, вне зависимости от его особенностей, добиваться понимания материала, логического мышления.
    День учителя отмечается более чем в 100 странах мира, и в каждом государстве существуют свои традиции и ритуалы. В Мексике по случаю праздника принято устраивать шумные вечеринки. В Аргентине объявляют всеобщий выходной. А в Таиланде учителям дарят подносы с фруктами, цветами и свечами.
      Некоторые страны перенесли этот праздник на другую дату. В Чили преподавателей поздравляют 10 декабря. В США День учителя отмечают в первую неделю мая – американцы называют ее Неделей признательности учителям.
      Учитель – одна из главных профессий, от которой зависит благополучие общества. Однако труд педагога очень тяжел. По статистике, треть педагогов увольняются в течение первых трех лет с начала работы. А еще 20% учителей не дорабатывают до пятилетнего юбилея.
         Праздник посвящается всем работникам образовательной сферы, но в первую очередь школьным учителям. Этот день призван напомнить о необходимости поддерживать педагогов по всему миру, ведь их труд очень ценен и непрост.
Источник:
Сайт: calend.ru, ren.tv